हिंदी Mobile
Login Sign Up

परमाणु-बम sentence in Hindi

pronunciation: [ permaanu-bem ]
"परमाणु-बम" meaning in English
SentencesMobile
  • अणु और परमाणु-बम भी, सफल नही हो पायेंगे।।
  • दूसरे शब्दों में, पाकिस्तान परमाणु-बम का प्रयोग भी कर सकता है।
  • जज साब! जब मेरे आंगन में गिराए गए थे वैमनस्य के परमाणु-बम
  • परमाणु-बम की विनाशलीला सही मायनों में आवश्यकता से कुछ ज्यादा ही अधिक है.
  • वियतनाम युद्ध, परमाणु-बम ऐसी अनेक अमरीकी करतूतों के ख़िलाफ़ आवाज़ उठायी थी।
  • वास्तव में मियां नवाज़ ने परमाणु-बम बनाकर पाकिस्तान के दिल से यह डर निकालने की कोशिश की थी कि भारत उसे खा जाएगा।
  • यही कारण है कि परमाणु-बम से भी अधिक ऊर्जित यूथ-पावर आज भीषण शीत में हेमराज और सुधाकर सिंह के रूप में नापाक बर्बरता की भेंट चढ़ गया।
  • कोरिया के साथ हुए अपने पिछले समझौतों को ईमानदारी से लागू कर देता और उसे गीदड़भभकियां नहीं देता तो वह परमाणु-बम का विस्फोट ही क्यों करता?
  • इसी विशेष संबंध के कारण जापान न तो अपनी स्वतंत्र फौज रख सकता है, न परमाणु-बम बना सकता है और न ही अमेरिकी फौजी अड्डों को अपनी जमीन से हटा सकता है।
  • परन्तु यह विद्वता व क्षमता जिसने मानव के हाथ में असीम शक्ति दी है, उसके स्वयम के लिये अभिशाप भी हो सकती है, डिक्टेटरों व परमाणु-बम की भांति विनाश का कारण भी।
  • दरअसल आर. डी.एक्स. या ऐसे ही किसी विस्फोटक का उपयोग करके बनाये गये बमों की विनाशक क्षमता का दायरा सीमित होता है और व्यापक संहार के लिए दूसरा विकल्प सिधा परमाणु-बम का है.
  • परन्तु यह विद्वता व क्षमता जिसने मानव के हाथ में असीम शक्ति दी है, उसके स्वयम के लिये अभिशाप भी हो सकती है, डिक्टेटरों व परमाणु-बम की भांति विनाश का कारण भी।
  • अन्ना ईश्वर ऑल्टरनेटिव-जर्नलिज्म कानून कृष्ण कोर्ट क्राइम क्षमा चरित्र दिल्ली नवभारत-टाइम्स पति पत्नी परमाणु-बम पुरुष पुलिस प्रधानमंत्री प्रमाणपत्र बलात्कार भारत भ्रष्टाचार मंत्रीमंडल महात्मा-गांधी महिलाएं माफी राजनीति राष्ट्रपति राष्ट्रपति-पद विवाह-कानून व्यापार शिक्षा-कानून संसद समाज सरकार सामाज सुदामा स्त्री हथियार हादसे
  • हम महिला शकिृकरण की बातें करते हैं-देखिये यहाँ पर भी उसने शक्ति का प्रर्दशन किया है, यह और बात है कि परमाणु-बम बनाने के मामले में जैसे एक वैज्ञानिक नें अपनी बुद्धि का दुरूपयोग किया था, वैसे ही यहाँ शक्ति की दुरूपयोग हुआ है।
  • हम महिला शकिृकरण की बातें करते हैं-देखिये यहाँ पर भी उसने शक्ति का प्रर्दशन किया है, यह और बात है कि परमाणु-बम बनाने के मामले में जैसे एक वैज्ञानिक नें अपनी बुद्धि का दुरूपयोग किया था, वैसे ही यहाँ शक्ति की दुरूपयोग हुआ है।
  • यह घोर आश्चर्य की बात है कि जो जापान परमाणु-हथियारों की विभीषिका का एकमात्र भोक्ता था उसने कैसे खतरनाक परमाणु ऊर्जा पर विश्वास कर लिया जबकि उसे यह भलीभांति पता था और है कि किसी भी प्राकृतिक या मानवीय भूल से उत्पन्न होनेवाली आपदा के समय परमाणु-रिएक्टर परम विनाशकारी और अनियंत्रित परमाणु-बम में बदल जाता है.
  • Dainik Bhaskar, 6 Feb 2004: बम के धमाके से बड़ा है, उसकी चोरी का धमाका! पाकिस्तान का परमाणु-बम अभी चोरी नहीं हुआ है लेकिन उसके वैज्ञानिकों ने बम के रहस्यों को जो चोरी-चोरी बेच दिया है, उसके धमाके ने पाकिस्तान में कोहराम मचा रखा है | भारतीय बम के जवाब में जब 1998 में [...]
  • क्या पाकिस्तान नहीं, जिसने पहले हॉलैंड और यूरोप के अन्य देशों से परमाणु तकनीक चुराई, अपने वैज्ञानिकों को इस चोरी के लिए प्रोत्साहित किया और फिर अरबों रुपए खर्च करके तस्करी के जरिए अलग-अलग देशों से परमाणु-बम के कल-पुर्जे मॅंगवाए | यह रुपया कहॉं से आया? सउदी अरब, लीब्या, संयुक्त अरब अमारात और एराक़ से भी आया |
  • कश्मीर समस्या से भी लम्बे तुम्हारे काले-काले बाल दंगों में बहे खून से लाल-लाल गाल हरियाणा और पंजाब-सी भौंहें के बीच चंडीगढ़-सी बिन्दिया नेताओं के वक्तव्यों सी उठती-गिरती पलकें नाराज आंखों में से आग अब छलके ही छलके पाकिस्तान के परमाणु-बम से भी खतरनाक है तुम्हारी आवाज हम क्या, पड़ोसी क्या अमेरिका भी नाराज जलते अंगारे-से होंठ बोलो तो विस्फोट न बोलो तो विस्फोट।
  • इसका जवाब यह है कि भारत ने स्वयं ही नए परमाणु-बम नहीं बनाने का वादा किया है और प्रथम प्रहार नहीं करने की घोषणा की है | यह जवाब और भी बुरा है, क्योंकि भारत ने अपने हाथ-पांव खुद ही बांधकर खुद को अमेरिका के सामने पटक दिया है | क्या अमेरिका ने कहा है कि वह भविष्य में कोई परमाणु-बम नहीं बनाएगा?
  • More Sentences:   1  2

permaanu-bem sentences in Hindi. What are the example sentences for परमाणु-बम? परमाणु-बम English meaning, translation, pronunciation, synonyms and example sentences are provided by Hindlish.com.