हिंदी Mobile
Login Sign Up

स्लुइस sentence in Hindi

pronunciation: [ seluis ]
"स्लुइस" meaning in English
SentencesMobile
  • स्लुइस गेट बनाकर इसके हल की कोशिश की गई, लेकिन वह भी सफल नहीं हो सका।
  • इस स्लुइस गेट का संचालन बरसात समाप्त होने के बाद ही हो पाता है जब नदी में पानी का स्तर काफी नीचे चला जाए।
  • भाई रविकांत ने तो अपने लिए, सही कहिये, शुभकामनाओं के कई-कई ' खुले स्लुइस ' का पुख़्ता इंतज़ाम कर रखा है.
  • इस तरह से स्लुइस गेट के होने से कोई फर्क नहीं पड़ता और सहायक धारा का पानी कन्ट्रीसाइड के सुरक्षित क्षेत्रें में फैलता ही है।
  • ममता ने केंद्र पर आरोप लगाया था कि बैराज के दो स्लुइस गेट के क्षतिग्रस्त होने से वहां से ज्यादा पानी बांग्लादेश जा रहा है।
  • ममता ने केंद्र पर आरोप लगाया था कि बराज के दो स्लुइस गेट के क्षतिग्रस्त होने से वहां से बांग्लादेश ज्यादा पानी जा रहा है।
  • स्थिति की भयावहता को देखते हुए सोमवार सुबह 10 बजे डैम के दोनों स्लुइस गेट खोल दिये गये, जबकि रेडियल गेट अब भी बंद है.
  • इस समस्या का जो जाहिर सा समाधान है, वह यह कि जहां सहायक धारा तटबन्ध पर पहुंचती है वहां एक स्लुइस गेट बना दिया जाए।
  • अपने निर्माण के कुछ ही वर्षों के अन्दर अक्सर स्लुइस गेट जाम हो जाया करते हैं क्योंकि फाटकों के सामने नदी साइड में बालू जमा हो जाता है।
  • जब स्लुइस गेट काम नहीं कर पाते हैं तो अगला उपाय बचता है कि सहायक धाराओं पर भी तटबन्ध बना दिए जाएं जिससे कि बाढ़ सुरक्षित क्षेत्रें में उनका पानी न फैले।
  • लेकिन स्लुइस गेट बन जाने के बाद भी उसे बरसात के मौसम में खोलना समस्या होती है क्योंकि अगर कहीं मुख्य धारा में पानी का लेवल ज्यादा हुआ तो उसका पानी उलटे सहायक धारा में बहने लगेगा और अनियंत्रित स्थिति पैदा करेगा।
  • अब अगर पम्प कर के ही बाढ़ की समस्या का समाधान करना था तो मुख्य नदी, सहायक नदी पर तटबन्ध और स्लुइस गेट बनाने की क्या जरूरत थी? और अगर कभी दुर्योग से इन दोनों तटबन्धों में से कोई एक टूट गया तो बीच के लोगों की जल-समाधि निश्चित है।
  • जागरण संवाददाता, संबलपुर: हीराकुद बांध के ऊपरी मुहाने पर जारी बारिश को देखते हुए शुक्रवार की दोपहर पांच स्लुइस गेट को खोलकर बाढ़ का पानी महानदी में छोड़ा गया। इस बाढ़ के पानी से महानदी तट के जिलों में खतरा पैदा होने की आशंका को देखकर राजस्व मंत्री सूर्यनारायण पात्र ने संबद्ध चार तटीय जिलों के जिलाधीशों को सतर्क रहने का निर्देश दिया है। गौरतलब है कि शुक्रवार की शाम पांच बजे तक हीराकुद बांध के जलभंडार का जलस्तर 611.95 फीट रिकार्ड किया गया। विश्व प्रसिद्ध हीराकुद बांध के मुख्य अभियंता
  • जागरण संवाददाता, संबलपुर: बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव की वजह से उत्तर ओडिशा के साथ-साथ पश्चिम ओडिशा में रविवार के दिन से कहीं हलकी तो कहीं भारी बारिश जारी है। मौसम विभाग की मानें तो शुक्रवार तक समूचे पश्चिम ओडिशा में बारिश का यही हाल रहेगा। संबलपुर जिले में सोमवार की शाम से रुक-रुककर बारिश जारी है। इस बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। गौरतलब है कि वर्तमान हीराकुद बांध के 22 स्लुइस गेट खोलकर महानदी में बाढ़ का पानी छोड़ा जा रहा है, जिससे महानदी उफनने लगी है और ऐहितय
  • संबलपुर: विश्व प्रसिद्ध हीराकुद बांध का जलस्तर अब अपने सर्वाधिक जलस्तर से कुछ सेंटीमीटर नीचे रह गया है। शुक्रवार की शाम पांच बजे तक बांध का जलस्तर 629 फीट पार कर चुका था। गौरतलब है कि बांध की सर्वाधिक जलधारण क्षमता 630 फीट है। बांध नियंत्रण कक्ष से प्राप्त जानकारी के अनुसार शुक्रवार की दोपहर तीन बजे तक हीराकुद बांध का जलस्तर 629 फीट पहुंच चुका था। इस दौरान बांध के तीन स्लुइस गेट खोलकर महानदी में प्रति सेकेंड 51208 घनफुट पानी छोड़ा जा रहा था, जबकि इसी दौरान जलभंडार में प्रति सेकेंड 10
  • जागरण संवाददाता, भुवनेश्वर: लगातार हो रही बारिश के चलते राज्य में विभिन्न नदियों का जलस्तर बढ़ने लगा है। इसके चलते बाढ़ आने की आशंका जताई जा रही है। हीराकुद जलभंडार से जल निकासी के बाद महानदी का जलस्तर तेजी से बढ़ा है। जलभंडार के और अधिक स्लुइस गेट खोले जाने से नदी में बाढ़ का पानी तेजी से बह रहा है। महानदी की सहायक नदी कुआखाई व कोठजोड़ी में बाढ़ का पानी ऊपर चढ़ रहा है। उधर, वैतरणी वंशधारा, सुवर्णरेखा, बुढ़ाबलंग व ब्राह्मंाणी आदि नदियों व इनकी सहायक नदियों में जलस्तर खतरे के निशान के

seluis sentences in Hindi. What are the example sentences for स्लुइस? स्लुइस English meaning, translation, pronunciation, synonyms and example sentences are provided by Hindlish.com.